Вариативные формы услуг дошкольного образования

ГКП - вариативная форма дошкольного образования, является структурным подразделением ДОУ, которая создана для детей раннего и дошкольного возраста с целью обеспечения их всестороннего развития и формирования у них основ школьного обучения, оказание консультативно-методической поддержки их родителям (или законным представителям) в организации воспитания и обучения ребенка, его социальной адаптации и формировании предпосылок учебной деятельности.

Консультативно-методический пункт (психологическая, методическая помощь) для детей и родителей в возрасте от 1 года до 7 лет, воспитывающихся в условиях семьи, создана с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания; оказание психолого-педагогической помощи родителям; поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих ДОУ.

Логопедические услуги (дополнительно по субботам)  оказывается помощь ребёнку правильно говорить, чётко произносить все звуки родного языка, укреплять артикуляционный аппарат

Физкультурно-оздоровительная работа с родителями ( дополнительно по субботам)  участие   родителей (законных представителей), привитие необходимости в здоровом образе жизни

Библиотека для родителей и детей -   клуб, в котором общаются взрослые и дети, где дети могут взять книгу домой и почитать вместе с родителями.

Центр игровой поддержки ребенка - создан с целью организации психолого-педагогической деятельности, направленной на всестороннее развитие детей на основе современных методов организации игровой деятельности, использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптации ребенка к поступлению в ДОУ.

Служба ранней помощи создана для детей с выявленными нарушениями развития (или риском нарушения), не посещающих образовательные учреждения, но проживающих на микроучастке.

«Адаптационная группа» (дополнительно по субботам в период формирования новых групп) для детей, которая имеет целью обеспечения ранней социализации детей и адаптации их к поступлению в ДОУ;

«Группа для детей с отклонениями в развитии» — для детей от 2 лет до 7 лет, направленна на оказание систематической психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, их воспитания и обучения, консультативно-методическую поддержку родителей

Группа «Особый ребенок» — для детей от 2 лет до 7 лет, направлена на оказание систематической психолого-медико-педагогической помощи детям-инвалидам, формирование предпосылок учебной деятельности, социальную адаптацию, содействие родителям в организации воспитания и обучения детей

Мобильная бригада (выездная),  состоящая из специалистов детского сада (педагога-психолога, учителя-логопеда) с целью оказания своевременной психолого- педагогической      помощи дошкольникам с нарушениями в развитии, социальной адаптации ребенка и формирование у него предпосылок к учебной деятельности, консультативно-методическая поддержка их родителей (оказание помощи на дому).

ЛЕКОТЕКА (в рамках работы инновационной площадки по инклюзивному образованию)

План работы консультативно-методического пункта на 2017-2018 учебный год

Сентябрь

Семинар с элементами тренинга "Привыкаем к детскому саду: проблемы адаптации" (для родителей младших групп)

Педагог-психолог, ст. воспитатетль, воспитатель, ст. медсестра

Октябрь

Семинар с элементами тренинга "Кризис трех лет или как устанавливать запреты" (для родителей младших групп)

Педагог-психолог, ст. воспитатетль, воспитатель

Семинар с элементами тренинга "Здоровье ребенка в наших руках"

Ст. медсестра, воспитатель

Консультация "второй ребенок в семье: возможные проблемы и пути их решения" (для семей, воспитывающих второго ребенка или готовящихся к его появлению

Декабрь

Семинар с элементами деловой игры "Психогимнастика в детском саду" (для родителей старших дошкольников)

Январь

Семинар с элементами игры "Ум на кончиках пальцев: развитие мелкой моторики" (для родителей младших дошкольников)

Педагог-психолог, ст. воспитатель

Семинар "Как помочь эмоциональному ребенку: о средствах арт-терапии"

Семинар "Музыкальная игра в жизни ребенка"

Консультация "Речевое развитие ребенка дошкольника"

Семинар "Я - ребенок, я - имею право!"

Педагог-психолог, ст. воспитатель

Консультация "Безопасность ребенка - дело взрослых"

График работы консультативнно-методологического пункта МАДОУ ЦРР д/с №19

Часы приема