Как защититься от присасывания клещей

С наступлением тепла на территории Тюменской области активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии и других заболеваний.

С 1 апреля 2016 г. зарегистрировано 1663 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 395 детей до 14 лет. Это в 2,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Менее 10% пострадавших вакцинированы против клещевого энцефалита. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 1606 человек.

Наиболее эффективным методом профилактики инфекций, переносчиками которых являются клещи, является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно круглый год. По региональной программе вакцинопрофилактики прививать детей можно с 2-х летнего возраста, против туляремии – с 7 лет.

Акарицидные обработки позволяют освободить территорию от клещей.

В области началось проведение противоклещевых обработок. Обработано 300 га из 5500 га запланированных в текущем году. Обработки пройдут на территории летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше принять меры для защиты от развития клещевых инфекций.

Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а).

Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Жителям области помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

Предупредим туляремию

Туляремия - природно-очаговая инфекция. Тюменская область является эндемичной по туляремии. В последние годы случаи заболевания не регистрировались, благодаря высокой иммунной прослойке среди населения (65%).

Источники инфекции: водяная крыса, ондатра, зайцы, все виды полевок и мышей.

Пути заражения людей:

1. Через укусы клещей и кровососущих насекомых (комары, слепни, мокрецы и др.). Преобладает в Тюменской области!
  2. При прямом контакте с больными животными (снятие шкур, их обработка).
  3. Через воду и пищевые продукты, инфицированные выделениями грызунов.
  4. При вдыхании инфицированной пыли при работе с сеном, соломой, зерном, овощами, уборке помещений, заселенных больными грызунами.

Симптомы: острое начало, температура 38-39 градусов, резкая головная боль, боли в мышцах (чаще в поясничной области и в икроножных мышцах), увеличение лимфатических узлов. Часто наблюдаются ангины, заболевания глаз, пневмония.

Меры профилактики: самая эффективная мера – это проведение вакцинации против туляремии. Прививка защищает от болезней в течение 5 лет. Вакцинация проводится с 7-летнего возраста, каждые 5 лет.

Кроме прививок необходимо:

ü  Защищать от грызунов колодцы, жилища, погреба, пищевые продукты.

ü  Не пить сырую воду.

ü  Проводить борьбу с грызунами.

ü  Проводить санитарную отчистку территорий, не допускать захламления.

ü  Использовать репелленты (средства защиты от укусов комаров и присасывания клещей).

При первых же признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью.

Для личной безопасности каждый человек должен своевременно получить прививку против туляремии в лечебном учреждении.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области