Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a
Изображения:  вкл. Выкл.
0005.jpg

По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Эта важная инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле 5 ноября 2025 года.
Цель этого года — укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны.
Объявление 2026 года Годом единства народов России направлено на достижение национального единства, мира и согласия между всеми народами страны.
Сохранение русской самобытности и традиций всех национальностей, проживающих в России, является краеугольным камнем государственной национальной политики.
Это позволит укрепить взаимное уважение, поддержать культурное многообразие и создать условия для гармоничного сосуществования.
·         30 апреля будет отмечаться как День коренных малочисленных народов России;
·         8 сентября – как День языков народов России.
Наша страна исторически сложилась как многонациональное и поликонфессиональное государство, для которого межэтнические отношения были актуальны во  все  периоды  исторического  развития. Главная задача национальной политики на современном этапе – обеспечение гражданского единства в условиях многообразия страны и этнокультурного развития общностей и регионов. По данным Росстата (на начало 2024 года) численность населения Российской Федерации составляет 146,5 млн. человек. Национальный состав населения России характеризуется следующим соотношением: русские составляют около 80% от общего числа жителей страны; представители других национальностей — примерно 20% населения. Среди многочисленных этнических групп, проживающих в России, выделяются: татары, чеченцы, башкиры, чуваши, аварцы, армяне, украинцы, даргинцы, казахи. Кроме перечисленных народов, на территории Российской Федерации проживают и многие другие этнические группы, что делает страну многонациональным  государством  с  богатым  культурным  наследием. 



RuTube.png

 

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования в системе образования.
«Сегодня мы даём старт Году дошкольного образования, это направление Министерство просвещения определило приоритетным в 2026 году. Воспитание в детских садах, организация системы подготовки дошкольников — это важный этап в жизни каждого ребёнка. Здесь происходит становление личности, формирование всех основных психологических функций. Хочу адресовать слова благодарности всем работникам системы дошкольного образования, воспитателям, директорам детских садов. Наша главная задача — создать наилучшие условия для счастливого детства каждого ребёнка», — обратил внимание Сергей Кравцов.
Глава ведомства добавил, что особое внимание в 2026 году будет уделено поддержке и повышению престижа профессии педагогов и управленцев в сфере дошкольного образования:
🔹будет разработан методический инструментарий для педагогов;
🔹запустят единый российский цифровой ресурс для воспитателей и родителей;
🔹будут реализованы проекты «Добрые игры» и «Орлята-дошколята».


Сведения об образовательной организации
Гостевая книга

 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка детский сад №19" города Ишима.


Учредителем детского сада №19 является Муниципальное образование городской округ город Ишим (http://ishim.admtyumen.ru/mo/Ishim/socium/education.htm)

Уровень образования: дошкольное образование

Язык обучения: русский

Форма обучения: группы полного дня, обучение воспитанников проводится в течение всего дня в игровой форме.

Директор: Лебедева Татьяна Сергеевна Телефон/факс: 8 (34551) 7-31-62, е-mail: auds19@obl72.ru, auds19@rambler.ru, официальный сайт: ds19ishim.ru

Часы работы ежедневно (понедельник-пятница) с 8.00 - 17.00 обед с 12.00 - 13.00

Часы приема директора:

Среда – 16.00-17.00 (корпус по  ул. К.Маркса,54), последняя пятница месяца - 16.00-17.00 (корпус по ул. 30 лет ВЛКСМ, 32), последний четверг месяца - 16.00-17.00 (корпус по  пр. М. Горького, 35)

Режим работы: 5-дневная рабочая неделя, с выходными днями в субботу и воскресенье, с 10 часовым пребыванием воспитанников с 07.30 до 17.30 часов.

В детском саду организована работа дежурных групп:

  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу ул. 30 лет ВЛКСМ, 32);
  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу ул. К. Маркса, 54)
  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу пр. М.Горького, 35)

Количество возрастных групп:

  • В детском саду функционирует 22 возрастные группы полного дня:
    • I младшая группа с 1,5 до 3 лет;
    • II младшая группа с 3 до 4 лет;
    • Средние группы с 4 до 5 лет;
    • Старшие группы с 5 до 6 лет;
    • Подготовительные к школе группа с 6 до 7 лет
    • Логопедическая группа от 5 до 7 лет

Даты открытия зданий МАДОУ ЦРР д/с №19

3 марта 1980 г. открыто здание по ул. 30 лет ВЛКСМ, 32 на 150 мест.

1 декабря 2011 года было открыто новое здание детского сада на 240 мест по ул. К.Маркса, 54.

29 января 2018 года присоединен МАДОУ д/с № 2 (1972 г.) путем реорганизации, рассчитанного на 240 мест, по адресу проезд Максима Горького, 35.

В МАДОУ ЦРР д/с  19 в настоящее время функционируют 22 группы полного дня,1 группа -  ГКП, 1 консультационно-методический пункт. Воспитанникам предоставляются различные платные и бесплатные услуги.

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2026

Паспорт доступности



Последние новости и объявления:

Мамины помощники.
Сегодня в группе "Гномики" царила атмосфера весеннего праздничного настроения. В гостях у ребят самые дорогие и любимые люди, которых малыши пригласили на игровую программу "Мамины помощники". Дети подготовили сюрпризы своим любимым мамам и бабушкам — песни, танцы, стихотворения и весёлые конкурсы. А главное — показали свою готовность помогать маме в домашних делах и заботиться о близких людях. Этот праздник стал ярким событием, которое подарило улыбки и радость каждой маме, позволило почувствовать гордость за своего маленького героя и показало, насколько важны и любимы родители в глазах детей.
"Развиваемся -играя!"
Активно проходят занятия детей в студии нейромоторных игр "Старт+"
Девчонки и мальчишки с большим удовольствием развиваются - играя!

Развитие двигательных навыков - один из самых значимых пунктов в общем развитии ребенка. Моторные навыки играют ключевую роль в познании мира, развития речи и интеллекта

Моторное развитие можно разделить на два основных направления:
- крупная и мелкая моторика.
Крупная моторика -это движения, которые включают в себя большие группы мышц. Например, ходьба, бег, прыжки, лазание. Развитие крупной моторики позволяет ребенку осваивать пространство, взаимодействовать с окружающим миром и развивать координацию движений

Мелкая моторика -это движения, которые требуют точности и координации мелких мышц, например, движения пальцев рук и кистей. Развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи, мышления и подготовки к письму
Приходите к нам , - у нас интересно, увлекательно и познавательно!
"Волшебница соль"
«Волшебница соль»

Ребята из группы «Светлячок» задались вопросом: «Зачем зимой посыпают солью тротуар? Зачем нужно использовать пищевой продукт, чтобы «солить» лед?» Мы решили раскрыть этот секрет и взяли кубики льда и соль, чтобы понять, для чего дворники посыпают скользкие места.

Мы стали настоящими исследователями: рассмотрели соль через лупу, понюхали и попробовали на вкус. Выяснилось, что соль — это вещество белого цвета, без запаха, с характерным солёным вкусом.

Затем мы проверили, растворяется ли соль в воде. Оказалось, что соль может задерживать воду: если в стакан с солью налить немного воды, то обратно она уже не выливается — соль её впитала и обратно не отдаёт. Так мы узнали, почему вредно есть много соли!

Провели опыт «Плавающее яйцо». Оказалось, что соль увеличивает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем тяжелее в ней утонуть.

И ещё одно удивительное свойство соли — она может образовывать кристаллы. Мы взяли банку, положили в неё столько соли, что она перестала растворяться, и поместили туда нитку. Вода в банке испарялась, а на нитке образовались кристаллики соли.

Что может быть необычного в обычной соли? Раньше ребята знали, что соль используется для приготовления пищи. Но при более детальном изучении свойств соли оказалось, что они знают о ней совсем немного. Оказывается, самые простые и знакомые вещи могут быть необычными и таить в себе множество неизведанных секретов.

Для ребят это был полезный, интересный и ценный опыт. Они узнали много нового и интересного. А сколько тайн ещё хранит волшебница соль, им предстоит узнать в будущем!
Будьте бдительны и ответственны!
Огонь — величественный символ тепла и света, дарованный человеку природой. Однако, если обращаться с ним небрежно, он превращается в грозного врага, способного нанести непоправимый ущерб здоровью и имуществу. Поэтому соблюдение мер пожарной безопасности — важнейшая задача каждого из нас.
Соблюдайте меры безопасности!
Весна  — прекрасное время года, полное волшебства и очарования. Но вместе с её красотой приходят и некоторые трудности, одной из которых является гололёд. Скользкая дорога становится источником опасности, особенно для пожилых людей и детей. Чтобы избежать неприятных последствий, важно помнить о простых мерах предосторожности:
✨ Обувь: Выбирайте обувь с нескользящей подошвой, желательно с рифлёной поверхностью. Каблуки оставьте дома, пусть ноги чувствуют уверенность и устойчивость.