Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a
Изображения:  вкл. Выкл.
0005.jpg

По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Эта важная инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле 5 ноября 2025 года.
Цель этого года — укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны.
Объявление 2026 года Годом единства народов России направлено на достижение национального единства, мира и согласия между всеми народами страны.
Сохранение русской самобытности и традиций всех национальностей, проживающих в России, является краеугольным камнем государственной национальной политики.
Это позволит укрепить взаимное уважение, поддержать культурное многообразие и создать условия для гармоничного сосуществования.
·         30 апреля будет отмечаться как День коренных малочисленных народов России;
·         8 сентября – как День языков народов России.
Наша страна исторически сложилась как многонациональное и поликонфессиональное государство, для которого межэтнические отношения были актуальны во  все  периоды  исторического  развития. Главная задача национальной политики на современном этапе – обеспечение гражданского единства в условиях многообразия страны и этнокультурного развития общностей и регионов. По данным Росстата (на начало 2024 года) численность населения Российской Федерации составляет 146,5 млн. человек. Национальный состав населения России характеризуется следующим соотношением: русские составляют около 80% от общего числа жителей страны; представители других национальностей — примерно 20% населения. Среди многочисленных этнических групп, проживающих в России, выделяются: татары, чеченцы, башкиры, чуваши, аварцы, армяне, украинцы, даргинцы, казахи. Кроме перечисленных народов, на территории Российской Федерации проживают и многие другие этнические группы, что делает страну многонациональным  государством  с  богатым  культурным  наследием. 


Гостевая книга

Новости

«Малыши – карандаши».
Наши малыши очень любознательные ребята, они исследуют всё, что попадает в поле их зрения. Сегодня объектом внимания стали – карандаши. Вместе рассмотрели большие и маленькие, а затем учились правильно ими пользоваться. Раскрасили с помощью цветных карандашей весёлые картинки. И, конечно же, учились правильно хранить наши карандаши.
Вот теперь карандаши ещё очень долго будут помогать нам!
Азбука безопасности.
#НеделяБезопасности2024
В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание, поэтому проводятся мероприятия посвященные ПДД. Всю неделю мы знакомим наших малышей группы "Ладушки" с правилами дорожного движения. Формирование навыков безопасного поведения на улице у детей любого возраста очень важно. Именно сами дети часто становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, поэтому наша задача воспитывать у детей осознанное безопасное поведение на улице и дороге. В ходе игры, кто-то примерил на себя роль регулировщика, кто-то побыл пешеходом, а кто-то водителем автомобиля. Важную роль в соблюдении детьми правил дорожного движения и безопасного поведения на улице играют родители, они должны быть примером, для них мы подготовили памятку по «Правилам дорожного движения».
Пешеход! Не забудь про переход!
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В течении недели ребята группы "Семицветик" беседовали о правилах поведения на дорогах, изучали дорожные знаки, вспомнили значения сигналов светофора. Совершив экскурсию к пешеходному переходу, ребята смогли рассказать о правилах перехода через дорогу и пообещали соблюдать правила дорожного движения. Пусть правила эти знают все дети! Соблюдайте правила дорожного движения
#НеделяБезопасности2024
Эколиса в гостях у дошколят
#НеделяБезопасности2024
В рамках недели безопасности состоялась традиционная встреча наших ребят с ЭкоЛисой и её помощниками. Все вместе вспомнили какие опасности могут встретится на пути в городе и в лесу. Уточнили, какие правила поведения нужно соблюдать. С пользой и интересом провели задорные эстафеты "Пожарные", интересные игры с "Вирусками".
«Безопасный мир детства».
#НеделяБезопасности2024
Как интересно всё, что нас окружает! И как много опасностей поджидает малышей, которые плохо знают правила безопасности. Дети группы «Почемучки» отправились добывать знания по безопасности  в гости на пункт охраны. Рассмотрели оборудование, послушали интересный рассказ взрослого о том, как вести себя в опасных ситуациях. Спасибо взрослым, которые создают  безопасный мир детства!

"Наш друг светофор".
#НеделяБезопасности2024
Как познакомить малышей с правилами безопасности? Конечно же, через игру,  любимое занятие детей! «Играй и узнавай», такой девиз на сегодняшний день в  младшей группе «Цыплята». Сегодня в гостях побывал сам Светофор Светофорович. Он  с нами играл, показывал и рассказывал о правилах безопасного поведения на улице и дороге. Малыши приготовили для нашего друга светофора сюрприз – его  портрет. Светофору Светофоровичу понравился сюрприз, он обещал вернуться. Будем ждать новых встреч!

«Движение с увлечением».
#Образование72
#ОбразованиеТО
#ТюменскаяОбласть80_80
«Движение с увлечением», так называлась наша интерактивная площадка в рамках августовского форума. Наш детский сад принял участие в фестивале практик организации физкультурно – оздоровительной работы. Представленное оборудование для коррекции плоскостопия, развития двигательной активности, ориентировки пространстве, глазомера пользовалось вниманием. Дети вместе с родителями активно осваивали тактильно – массажные дорожки, стараясь удержать равновесие, пройти полосу полностью. Было приятно слышать слова благодарности, за движение с увлечением.
«Мир головоломок».
#Образование72
#ОбразованиеТО
#ТюменскаяОбласть80_80
Насыщенным и плодотворным был сегодняшний день для педагогов детского сада. Работа интерактивных площадок в рамках августовского форума предоставила возможность принять участие в фестивале развивающих игр. «Мир головоломок» увлёк и взрослых и детей. Каждый хотел освоить и решить различные головоломки: «Складушки», «Слагалица», «Осенний кубик», «Гала-куб», «Репка». Самое замечательное свойство головоломок в том, что они доказывают человеку: безвыходных ситуаций не бывает. Выход всегда есть, и зачастую даже не один! Поэтому головоломки – это не только умное развлечение. Решение головоломок укрепляет веру человека в свои силы, в могущество своего разума, приучает искать выход из положений, кажущихся на первый взгляд безвыходными. И это особенно актуально в наше нелегкое время!
«Путешествие в мир увлекательных игр».
#Образование72
#ОбразованиеТО
#ТюменскаяОбласть80_80
Сегодня СОК «Локомотив» принимал гостей, среди которых и наши дети группы «Гномики». Ребята отправились в путешествие в мир увлекательных игр. «Разгуляться» было где, игры на любой вкус и предпочтения: напольные, интеллектуальные, подвижные. Дошколята хотели попробовать всё, успеть везде, что у них отлично получилось. Вот такой увлекательный и запоминающийся день был у наших воспитанников.
Мы гордимся Россией
22 августа день  государственного флага России. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Наша задача у педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции, цвета. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна. Каждая страна имеет такой знак, по которому её можно легко узнать. Это государственный флаг. У всех стран государственные флаги разные по цвету. Государственный флаг России состоит из трёх цветов: белого, синего и красного. Чтобы запомнить эти цвета и их последовательность, придумали слово «бесик»: «бе» — белая полоса, «си» — синяя и «к» — красная. Каждая страна очень ценит свой флаг и гордится им. В преддверии праздника группа "Дружная семейка" много узнала о флаге России и как результат все дети сделали   коллективную работу.