Острицы у ребенка. Симптомы, лечение и профилактика остриц у детей

Сегодня тебя за час до будильника разбудил твой малыш. Долго хныкал, жаловался, что не может спать, и тер штаны пижамки. Как, это уже не первое беспокойное утро? И при ближайшем рассмотрении ты не нашла на детской попке ни раздражения, ни опрелости - ничего, что могло бы зудеть и мешать сну? Ну что ж, как говорил Винни Пух, "это ж-ж-ж неспроста". А причина настолько же очевидна, насколько неприятна - у ребенка острицы, или, выражаясь понятным языком, глисты. Не расстраивайся! Предупрежден - значит, вооружен, верно? Я расскажу тебе все про острицы у ребенка. Симптомы, лечение и профилактика остриц у детей.

Острицы у детей: причины

Острицы - это черви-паразиты, похожие на коротенькую, длиной всего в сантиметр, белую ниточку. Они поселяются в кишечнике и питаются его содержимым. Заражение острицами называется энтеробиозом и передается только от человека к человеку.

Острицы у детей - самые хитрые глисты. Они откладывают свои яйца вокруг заднего прохода, а потом выделяют специальное раздражающее вещество. Именно поэтому у малышей так чешется попка. Ночью дети, даже не осознавая своих действий, расчесывают кожу - и яйца остриц остаются на пальчиках и забиваются под ногти. Сама понимаешь, насколько дети аккуратны: грызут ногти, тянут в рот все, что ни попадя, едят руками - так происходит перезаражение. А если ребенок общается с друзьями, они играют одними игрушками, рисуют одними фломастерами, пользуются одними предметами - вуаля! Вся команда оказывается зараженной глистами. Наверняка, твой малыш заполучил паразитов именно так.

Острицы у детей: симптомы

Первый симптом заражения острицами ты уже заметила: малыш плохо спит. У него зудит кожа попки, и этот зуд совершенно не дает ребенку покоя. Из-за недосыпания малыш перестал тебя слушаться, начал больше ворчать и огрызаться. Наверняка, он стал хуже есть и учиться, а в стуле появилась слизь. Порасспрашивай его - и вполне может оказаться, что его тошнит, мучает головная боль или беспокоит животик. Также ты можешь отметить появление сухого кашля, сыпь на щеках и бледность кожи.

Острицы у детей: последствия

Если ты уже знаешь про острицы у ребенка, то бездействие точно ни к чему хорошему не приведет. Ты ведь и сама понимаешь, что любая болезнь чревата неприятностями. В случае глистов твой малыш вполне может отделаться досадными мелочами вроде небольшой потери веса и плохого сна. Но если остриц не вывести, то это может привести к ухудшению памяти, бактериальному заражению расчесов, тяжелейшим вульвовагинитам у девочек. Кому нужно такое счастье? Энтеробиоз нужно лечить незамедлительно.

Острицы у детей: лечение

Анализ

Кроме остриц, у детей бывают еще и другие виды глистов, поэтому для начала неплохо бы удостовериться, что ты имеешь дело именно с острицами у ребенка. Для этого нужно сдать специальный анализ. Обычный анализ кала тут не поможет, потому что острицы не откладывают яиц прямо в кишечник. Поэтому тебе нужно отвести малыша в поликлинику, где у него возьмут на анализ соскоб со складок попки.

Лечение

Если анализ покажет наличие остриц, дело станет за малым. Наверняка врач назначит лечение. Но если этого не произойдет, ты можешь купить в аптеке противоглистные таблетки вроде Вормила, Гельминтокса или Вермокса. Только не забудь прочитать инструкцию и уточнить у фармацевта дозировку, нужную для возраста твоего малыша. Ведь большинство противоглистных препаратов могут дать жестокие побочные эффекты, особенно при передозировке. Тошнота, рвота, понос, боли в животе - всего не перечислить. Кстати, из-за побочных действий таблеток многие врачи стараются их детям не назначать.

Если ты тоже боишься давать малышу сильнодействующие таблетки, попробуй народные средства. Например, для лечения остриц у ребенка отлично помогает трехдневный курс тыквенных семечек - по полгорсти до и после еды. Если малыш не аллергик, можешь предложить ему морковного сока, по полстакана до еды. Во время лечения остриц у ребенка обязательно каждое утро меняй ему трусики, а старые ошпаривай кипятком и тщательно проглаживай после стирки.

Профилактика

Ты уже поняла, что нет ничего хорошего в острицах у детей. И профилактика поэтому - то, на что обязательно стоит обратить внимание. Сама ведь знаешь, любую болезнь, в том числе и острицы у ребенка, легче не допустить, чем вылечить. Поэтому заранее направь усилия на воспитание навыка гигиены у малыша. Настаивай на том, чтобы малыш почаще мыл руки с мылом, особенно после детского сада, школы или прогулок, не забывай подмывать малыша перед сном. Покороче остригай ноготки малыша, чтобы там не скапливалась грязь. Учи малыша не тянуть в рот руки, игрушки и мелкие предметы. На самом деле, не так несложно предотвратить появление остриц у ребенка. Симптомы, лечение и профилактику остриц у детей ты уже знаешь и обязательно справишься с этой проблемой!