Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a
Изображения:  вкл. Выкл.
0005.jpg

По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Эта важная инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле 5 ноября 2025 года.
Цель этого года — укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны.
Объявление 2026 года Годом единства народов России направлено на достижение национального единства, мира и согласия между всеми народами страны.
Сохранение русской самобытности и традиций всех национальностей, проживающих в России, является краеугольным камнем государственной национальной политики.
Это позволит укрепить взаимное уважение, поддержать культурное многообразие и создать условия для гармоничного сосуществования.
·         30 апреля будет отмечаться как День коренных малочисленных народов России;
·         8 сентября – как День языков народов России.
Наша страна исторически сложилась как многонациональное и поликонфессиональное государство, для которого межэтнические отношения были актуальны во  все  периоды  исторического  развития. Главная задача национальной политики на современном этапе – обеспечение гражданского единства в условиях многообразия страны и этнокультурного развития общностей и регионов. По данным Росстата (на начало 2024 года) численность населения Российской Федерации составляет 146,5 млн. человек. Национальный состав населения России характеризуется следующим соотношением: русские составляют около 80% от общего числа жителей страны; представители других национальностей — примерно 20% населения. Среди многочисленных этнических групп, проживающих в России, выделяются: татары, чеченцы, башкиры, чуваши, аварцы, армяне, украинцы, даргинцы, казахи. Кроме перечисленных народов, на территории Российской Федерации проживают и многие другие этнические группы, что делает страну многонациональным  государством  с  богатым  культурным  наследием. 



RuTube.png

 

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования в системе образования.
«Сегодня мы даём старт Году дошкольного образования, это направление Министерство просвещения определило приоритетным в 2026 году. Воспитание в детских садах, организация системы подготовки дошкольников — это важный этап в жизни каждого ребёнка. Здесь происходит становление личности, формирование всех основных психологических функций. Хочу адресовать слова благодарности всем работникам системы дошкольного образования, воспитателям, директорам детских садов. Наша главная задача — создать наилучшие условия для счастливого детства каждого ребёнка», — обратил внимание Сергей Кравцов.
Глава ведомства добавил, что особое внимание в 2026 году будет уделено поддержке и повышению престижа профессии педагогов и управленцев в сфере дошкольного образования:
🔹будет разработан методический инструментарий для педагогов;
🔹запустят единый российский цифровой ресурс для воспитателей и родителей;
🔹будут реализованы проекты «Добрые игры» и «Орлята-дошколята».


Гостевая книга

«В день цветных карандашей, много дел у малышей…»

«В день цветных карандашей, много дел у малышей…» 16 марта 2026 Рисование любят все: от профессиональных художников до любителей, от взрослых до детей. Для этого занятия используют множество материалов: краски, фломастеры и, конечно же, цветные карандаши.

Ребята из групп «Пчёлки» и «Солнечные лучики» отметили 16 марта «День цветных карандашей». Получилось необычное, красочное развлечение, на которое пришёл сказочный герой Незнайка. Оказалось, он совсем запутался в цветах и не мог запомнить, где какой карандаш! Но наши дошколята тут же бросились на помощь: объяснили, показали и даже спели песенку про цвета.

А потом начались весёлые игры:

«Покрась забор» — дети соревновались, кто правильно подберёт карандашик к своему участку заборчика;
«Каждому карандашу своё место» — ребята превратились в разноцветные карандаши и каждый должен был занять своё место у Незнайки на парашюте, а Незнайка учился их правильно называть.

Кульминацией стал запуск «разноцветных салютов». Незнайка подарил ребятам разноцветные ленточки, а ребята подбрасывали их вверх — и в воздухе вспыхивали настоящие радужные фейерверки!

Незнайка радостно воскликнул: «Теперь я всё запомнил! Спасибо, друзья!» — и подарил группам огромные раскраски с героями сказок. Теперь у «Пчёлок» и «Солнечных лучиков» будет ещё больше поводов брать в руки цветные карандаши и творить чудеса!


Возврат к списку