Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a
Изображения:  вкл. Выкл.
0005.jpg

По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Эта важная инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле 5 ноября 2025 года.
Цель этого года — укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны.
Объявление 2026 года Годом единства народов России направлено на достижение национального единства, мира и согласия между всеми народами страны.
Сохранение русской самобытности и традиций всех национальностей, проживающих в России, является краеугольным камнем государственной национальной политики.
Это позволит укрепить взаимное уважение, поддержать культурное многообразие и создать условия для гармоничного сосуществования.
·         30 апреля будет отмечаться как День коренных малочисленных народов России;
·         8 сентября – как День языков народов России.
Наша страна исторически сложилась как многонациональное и поликонфессиональное государство, для которого межэтнические отношения были актуальны во  все  периоды  исторического  развития. Главная задача национальной политики на современном этапе – обеспечение гражданского единства в условиях многообразия страны и этнокультурного развития общностей и регионов. По данным Росстата (на начало 2024 года) численность населения Российской Федерации составляет 146,5 млн. человек. Национальный состав населения России характеризуется следующим соотношением: русские составляют около 80% от общего числа жителей страны; представители других национальностей — примерно 20% населения. Среди многочисленных этнических групп, проживающих в России, выделяются: татары, чеченцы, башкиры, чуваши, аварцы, армяне, украинцы, даргинцы, казахи. Кроме перечисленных народов, на территории Российской Федерации проживают и многие другие этнические группы, что делает страну многонациональным  государством  с  богатым  культурным  наследием. 



RuTube.png

 

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования в системе образования.
«Сегодня мы даём старт Году дошкольного образования, это направление Министерство просвещения определило приоритетным в 2026 году. Воспитание в детских садах, организация системы подготовки дошкольников — это важный этап в жизни каждого ребёнка. Здесь происходит становление личности, формирование всех основных психологических функций. Хочу адресовать слова благодарности всем работникам системы дошкольного образования, воспитателям, директорам детских садов. Наша главная задача — создать наилучшие условия для счастливого детства каждого ребёнка», — обратил внимание Сергей Кравцов.
Глава ведомства добавил, что особое внимание в 2026 году будет уделено поддержке и повышению престижа профессии педагогов и управленцев в сфере дошкольного образования:
🔹будет разработан методический инструментарий для педагогов;
🔹запустят единый российский цифровой ресурс для воспитателей и родителей;
🔹будут реализованы проекты «Добрые игры» и «Орлята-дошколята».


Сведения об образовательной организации
Гостевая книга

 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка детский сад №19" города Ишима.


Учредителем детского сада №19 является Муниципальное образование городской округ город Ишим (http://ishim.admtyumen.ru/mo/Ishim/socium/education.htm)

Уровень образования: дошкольное образование

Язык обучения: русский

Форма обучения: группы полного дня, обучение воспитанников проводится в течение всего дня в игровой форме.

Директор: Лебедева Татьяна Сергеевна Телефон/факс: 8 (34551) 7-31-62, е-mail: auds19@obl72.ru, auds19@rambler.ru, официальный сайт: ds19ishim.ru

Часы работы ежедневно (понедельник-пятница) с 8.00 - 17.00 обед с 12.00 - 13.00

Часы приема директора:

Среда – 16.00-17.00 (корпус по  ул. К.Маркса,54), последняя пятница месяца - 16.00-17.00 (корпус по ул. 30 лет ВЛКСМ, 32), последний четверг месяца - 16.00-17.00 (корпус по  пр. М. Горького, 35)

Режим работы: 5-дневная рабочая неделя, с выходными днями в субботу и воскресенье, с 10 часовым пребыванием воспитанников с 07.30 до 17.30 часов.

В детском саду организована работа дежурных групп:

  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу ул. 30 лет ВЛКСМ, 32);
  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу ул. К. Маркса, 54)
  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу пр. М.Горького, 35)

Количество возрастных групп:

  • В детском саду функционирует 22 возрастные группы полного дня:
    • I младшая группа с 1,5 до 3 лет;
    • II младшая группа с 3 до 4 лет;
    • Средние группы с 4 до 5 лет;
    • Старшие группы с 5 до 6 лет;
    • Подготовительные к школе группа с 6 до 7 лет
    • Логопедическая группа от 5 до 7 лет

Даты открытия зданий МАДОУ ЦРР д/с №19

3 марта 1980 г. открыто здание по ул. 30 лет ВЛКСМ, 32 на 150 мест.

1 декабря 2011 года было открыто новое здание детского сада на 240 мест по ул. К.Маркса, 54.

29 января 2018 года присоединен МАДОУ д/с № 2 (1972 г.) путем реорганизации, рассчитанного на 240 мест, по адресу проезд Максима Горького, 35.

В МАДОУ ЦРР д/с  19 в настоящее время функционируют 22 группы полного дня,1 группа -  ГКП, 1 консультационно-методический пункт. Воспитанникам предоставляются различные платные и бесплатные услуги.

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2026

Паспорт доступности



Последние новости и объявления:

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»
В рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» в подготовительной группе  «Золотая рыбка» (корпус 2) были проведены тематические мероприятия.  Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – с историей блокадного  Ленинграда, с жизнью детей и взрослых в дни блокады. Педагоги группы читали воспитанникам фрагменты книги В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», организовали просмотр познавательных видеофильмов и презентаций о «Дороге Жизни», о карточках на хлеб, о кусочке хлеба весом 125 грамм, как символе мужества и стойкости жителей Ленинграда в жестокие дни блокады.
«Новые открытия в эколаборатории»
Открытия можно сделать из простых вещей, вы согласны? Профессор Знайкина из эколаборатории в этом точно уверена. Команды научных ассистентов из группы «Семицветик» (корпус 2) провели эксперименты в эколаборатории и узнали, что кожура апельсинов и мандаринов - это СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ, оборудованный камерами с воздухом! А ещё радуга появляется не только после дождя, но и в процессе опыта с обычной водой - прекрасным растворителем красок. С помощью растительного масла ребята превратили краски в танцующий цветной вулкан! Не за горами открытие нового агросезона, а мы в эколаборатории уже к нему готовы! При получении невидимых чернил из сока лимона у нас осталось много косточек - семян, и у наших научных ассистентов появилась идея – посадить их. Вместе будем ухаживать и наблюдать за ростом наших лимонных питомцев.

Вся правда о деревянных ложках. Столовый прибор или музыкальный инструмент.
        В рамках тематической недели «В гостях у куклы Кати (посуда)» ребята группы «Кроха» познакомились с деревянными ложками.
        Деревянные ложки — это отражение самобытности нашей русской культуры и культурных традиций. История возникновения деревянных ложек на Руси очень интересна и познавательна. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом. Первое упоминание в истории о русских ложках встречается в «Повести временных лет», где описан пир у князя Владимира. Этот пир знаменит тем, что дружинники возмутились, когда их стали потчевать не с серебряных ложек, а с деревянных. Князь тут же велел ковать серебряные, сообщается далее в предании. Однако деревянная ложка еще долго бытовала на Руси, несмотря на то, что бурное развитие металлургии приводило к вытеснению деревянных предметов из обихода.
        Деревянные ложки хороши еще и тем, что их можно использовать по прямому назначению. Пища станет в сто раз вкусней и ароматней, если есть ее деревянными ложками. К тому же, если пользоваться деревянной ложкой во время еды, то Вы никогда не сможете обжечься горячей пищей.
        Деревянные ложки не только красивы — это экологически чистый и практичный материал. Для изготовления ложек использовалась древесина клена, липы, березы, осины и т.д.
        Однако, это еще не все достоинства ложек из дерева. Деревянные ложки можно использовать как превосходный музыкальный инструмент. Они при соприкосновении издают удивительно гармоничный, чистый звук. Подобное свойство деревянных ложек немедленно оценили музыканты всего мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках.
Дикие животные средней полосы.
С 17 по 21 января в старшей группе «Гномики» (1 корпус) прошла тематическая неделя «Дикие животные средней полосы». В рамках этой недели были организованы беседы, пальчиковые игры, дыхательная гимнастика.
В течении недели дети перечитывали русские народные сказки о диких животных, обсуждали характеры, повадки животных, придумывали новые истории о них.
Свои знания дети закрепляли через дидактические игры: «Дикие животные и их детёныши», «Чей хвост?», «Кто что есть?» и другие.
Наши дети очень любят мастерить своими руками, поэтому с большой радостью использую технику оригами выполнили лисичку, а в конце недели создали коллективную работу «Животные в зимнем лесу,
Вот так увлекательно прошла эта неделя!
День Объятий
День Объятий
21 января 2022
Ежегодно 21 января по всему миру отмечается День Объятий. Официально праздник берет свое начало в 1986 году, когда в США был официально введен Национальный день Объятий.
И вот сегодня в группе «Солнечный лучики» (1 корпус), обобщали знания детей по теме дружба, учились умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления детей о дружбе. Воспитывали в детях умение по - настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу, подводили к пониманию того, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.
Беседовали на тему "Что такое дружба?", поиграли в музыкальную игру «Ты и я», «Помоги другу». В завершении мероприятия танцевали «Танец Дружбы».