Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a
Изображения:  вкл. Выкл.
0005.jpg

По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Эта важная инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле 5 ноября 2025 года.
Цель этого года — укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны.
Объявление 2026 года Годом единства народов России направлено на достижение национального единства, мира и согласия между всеми народами страны.
Сохранение русской самобытности и традиций всех национальностей, проживающих в России, является краеугольным камнем государственной национальной политики.
Это позволит укрепить взаимное уважение, поддержать культурное многообразие и создать условия для гармоничного сосуществования.
·         30 апреля будет отмечаться как День коренных малочисленных народов России;
·         8 сентября – как День языков народов России.
Наша страна исторически сложилась как многонациональное и поликонфессиональное государство, для которого межэтнические отношения были актуальны во  все  периоды  исторического  развития. Главная задача национальной политики на современном этапе – обеспечение гражданского единства в условиях многообразия страны и этнокультурного развития общностей и регионов. По данным Росстата (на начало 2024 года) численность населения Российской Федерации составляет 146,5 млн. человек. Национальный состав населения России характеризуется следующим соотношением: русские составляют около 80% от общего числа жителей страны; представители других национальностей — примерно 20% населения. Среди многочисленных этнических групп, проживающих в России, выделяются: татары, чеченцы, башкиры, чуваши, аварцы, армяне, украинцы, даргинцы, казахи. Кроме перечисленных народов, на территории Российской Федерации проживают и многие другие этнические группы, что делает страну многонациональным  государством  с  богатым  культурным  наследием. 


Сведения об образовательной организации
Гостевая книга

 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка детский сад №19" города Ишима.


Учредителем детского сада №19 является Муниципальное образование городской округ город Ишим (http://ishim.admtyumen.ru/mo/Ishim/socium/education.htm)

Уровень образования: дошкольное образование

Язык обучения: русский

Форма обучения: группы полного дня, обучение воспитанников проводится в течение всего дня в игровой форме.

Директор: Лебедева Татьяна Сергеевна Телефон/факс: 8 (34551) 7-31-62, е-mail: auds19@obl72.ru, auds19@rambler.ru, официальный сайт: ds19ishim.ru

Часы работы ежедневно (понедельник-пятница) с 8.00 - 17.00 обед с 12.00 - 13.00

Часы приема директора:

Среда – 16.00-17.00 (корпус по  ул. К.Маркса,54), последняя пятница месяца - 16.00-17.00 (корпус по ул. 30 лет ВЛКСМ, 32), последний четверг месяца - 16.00-17.00 (корпус по  пр. М. Горького, 35)

Режим работы: 5-дневная рабочая неделя, с выходными днями в субботу и воскресенье, с 10 часовым пребыванием воспитанников с 07.30 до 17.30 часов.

В детском саду организована работа дежурных групп:

  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу ул. 30 лет ВЛКСМ, 32);
  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу ул. К. Маркса, 54)
  • утром с 7.00 до 7.30, вечером с 17.30 до 18.00 (в здании по адресу пр. М.Горького, 35)

Количество возрастных групп:

  • В детском саду функционирует 22 возрастные группы полного дня:
    • I младшая группа с 1,5 до 3 лет;
    • II младшая группа с 3 до 4 лет;
    • Средние группы с 4 до 5 лет;
    • Старшие группы с 5 до 6 лет;
    • Подготовительные к школе группа с 6 до 7 лет
    • Логопедическая группа от 5 до 7 лет

Даты открытия зданий МАДОУ ЦРР д/с №19

3 марта 1980 г. открыто здание по ул. 30 лет ВЛКСМ, 32 на 150 мест.

1 декабря 2011 года было открыто новое здание детского сада на 240 мест по ул. К.Маркса, 54.

29 января 2018 года присоединен МАДОУ д/с № 2 (1972 г.) путем реорганизации, рассчитанного на 240 мест, по адресу проезд Максима Горького, 35.

В МАДОУ ЦРР д/с  19 в настоящее время функционируют 22 группы полного дня,1 группа -  ГКП, 1 консультационно-методический пункт. Воспитанникам предоставляются различные платные и бесплатные услуги.

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2025

Паспорт доступности



Последние новости и объявления:

Советы для родителей (продолжение)
Мы продолжаем давать Вам советы "Чем занять ребёнка в период самоизоляции":
1. Сажаем лук, пересаживаем цветы ( ведь это просто, дешево и полезно. К тому же, весна - самое время заняться рассадой. Высаживать можно и зелень, и овощи. Для этого вам понадобятся только горшок, пакет с землей и семена)
2. Организовать выставку лепных поделок, создать собственную галерею рисунков (можно заказать у юного художника "картины" разной тематики, а потом развесить их на стене)
"Пока все дома" группа "Колокольчики"
В группе «Колокольчики» организована работа  онлайн площадки «Выходные с пользой» в одноименной группе в  социальной сети «Одноклассники» для  родителей размещается информация о  том, чем можно занять ребёнка: в какие игры поиграть, что почитать детям. Предлагаются тексты стихотворений для заучивания с детьми.  Обозначаются ссылки на  полезные сайты,  где можно найти много интересного и увлекательного для  проведения времени с пользой.
А еще в группе «Колокольчики» организована работа мини – лаборатории «Наука маленького роста». Родителям предлагаются описание работы по проведению опытов с детьми, алгоритм действий. Предлагаются  картотеки опытов для детей младшего возраста.
"Пока все дома" группа "Дружная семейка" (корпус 1)
В группе «Дружная семейка» в социальных сетях «Одноклассники» работает рубрика «Пока все дома».  Для родителей размещается информация о  полезных сайтах:
Сайт-игра "Разумейкин" предлагает задания онлайн для детей дошкольного  возраста.Сайт прост в регистрации.Упражнения для детей разбиты на 3 блока – «Развитие», «Обучение», «Науки». Соответственно, задания носят развивающий или обучающий характер или направлены на расширение кругозора ребенка
Сайт  Ишимского музейного  комплекса  им.П.П.Ершова онлайн экскурсия по  новой выставке под названием "НАШ КРАЙ В ДРЕВНОСТИ".
Предлагаются подвижные игры для реализации  двигательной активности детей.
"Пока все дома" группа "Светлячок" (корпус 2)
Период самоизоляции это не повод предоставить детям свободу. Как он проходит в группе  "Светлячок" 2 корпуса, сейчас мы узнаем. Родителям была предложена картотека развивающих игр, чтобы они смогли самостоятельно выбирать игру и поиграть вместе с детьми. Наши родители подошли к этому творчески. На полу изобразили геометрические фигуры и предложили ребенку схему (хорошая ориентировка в пространстве и закрепление геометрических фигур). Но родители не только предлагали математические игры, а так же игры на внимание и логику (пазлы). А когда они наигрались, ребята вместе с мамами читали книги. А какие помощники наши детки для мамы – они помогали им на кухне в приготовлении домашнего обеда и ужина. Но на этом наш рассказ не заканчивается о жизни детей и родителей в группе Светлячок, ждите продолжения.
"Пока все дома" группа "Цыплята"
По теме недели «Волшебница вода» в нашей группе в вайбере для родителей было предложено несколько заданий для того, чтобы они поиграли с детьми с водой, провели небольшие опыты с водой, почитали потешки, послушали аудиосказки по теме недели. Небольшие видеоролики для детей для закрепления знаний основных цветов, видеоролики на звукоподражание. Детям предлагается прослушать сказку на ночь, прослушать колыбельную песню.