Эссе «Я – педагог»

Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день, спеша на работу, я думаю о своих маленьких малышах, о встрече с их родителями, о предстоящих событиях сегодняшнего дня.

Я - счастливый человек! Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим, с нашими детьми. Думать о детях, заботиться о них, любить, это самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому.

Каждый день, когда видишь,  пытливые детские  глаза, жадно ловящие каждое твое  слово малышей, то понимаешь, что ты нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны, для меня лучшая награда – их радостная улыбка.

Самое удивительное  и  прекрасное в моей профессии то, что  я постоянно живу в мире детства. Выбранная профессия заставляет и меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу непосредственности. Кто сказал, что детство не вернешь? А я могу переживать его осознано, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущением. И так день за днем мы вместе идем по тропе открытий, на которой дети учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви и вместе с ними совершенствую и пополняю свои знания.

У современного воспитателя есть уникальная возможность взять все лучшее, что развивалось годами в области педагогики, и умножить это на современные методики, инициативность, активность жизненной позиции, целеустремленность, дабы вложить это по кирпичикам, подобно LEGO, в детскую душу, которая с доверчивостью смотрит нам в глаза.

Главное качество педагога – любить всех детей.    Я понимаю, что  одной любви мало, воспитателю  нужны колоссальные знания, на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе.

Еще В. А. Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии»… «Каждый день для ребенка должен стать праздником детства».

От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».

Для того чтобы соответствовать современным требованиям воспитания,  я  постоянно занимаюсь самообразованием, обогащая свои знания, изучая специальную литературу (журналы, книги),  посещаю семинары, черпаю информацию из педагогических сайтов, ну и конечно же не стыжусь спрашивать совета у воспитателей нашего детсада за плечами которых огромный опыт работы с детьми.

Воспитатели – это первые педагоги в жизни ребенка, профессионально принимающие на себя ответственность за развитие другого человека.

Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Земли, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку души и сердца. Плоды моей работы взойдут не сразу, проявятся лишь спустя годы. Но это будут самые важные, самые прекрасные самые сладкие плоды. Я – педагог – сильный, смелый, терпеливый человек. Я готова с надеждой ждать, пока плоды моей работы, моих стараний  взойдут.