Эссе на тему: «Я – педагог!»

Часто задаю себе вопрос: воспитатель  это профессия? Или  это  образ жизни, или это  состояние души?

Одно я для себя определила  точно  воспитатель это как  астронавт в космическом пространстве, который существует во вселенной,  название которой Детство.  И в этой вселенной  вместе с ним существуют, живут маленькие открыватели мира,  звёздочки – дети. А как в любом космическом пространстве  среди них есть звёзды, которые горят, горят желанием познавать окружающий мир. Есть звёздочки, которые нужно зажечь.  Встречаются  и кометы – которым не сидится на месте, они движутся по своей вселенной в поисках интересного, неизведанного. Вы не поверите, но существуют и  метеориты в нашей галактике  Детство, этим даётся всё легко и быстро.  Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих звёздочек. В одних – настороженность, в других – интерес, в-третьих – надежда, в чьих-то -  пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться и занять своё место в галактике открытий, свершений.  Как астронавт умудрённый опытом, я  пытаюсь соответствовать этому космическому миру детства. И своим примером показать, что нет ничего невозможного,  что вместе мы сила, и многое можем, даже в космическом пространстве.  Вот уже 18 лет я путешествую по галактике Детство, у меня появились свои космические педагогические заповеди:

• С улыбкой встречаю детей и принимаю их такими, какими они есть.

• Отдавать ежедневно детям, все, что знаешь и умеешь сам, развивай их способности, выбирая самые прогрессивные методы обучения.

• Любить воспитанника, доверенного тебе родителями, всей душой, сердцем и разумом.

• видеть в каждом своем воспитаннике полноправную, уникальную личность, достойную признания и движения.

• видеть успехи детей и радоваться каждому из них.

Вместе со своим звёздочками, кометами, метеоритами, я  совершенствуюсь, учусь, развиваюсь. Да, да, так и есть, стараюсь  отвечать запросам, желаниям  моих  первооткрывателей  галактики  Детство.

Думаю, что когда мои звёздочки подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны.