Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a
Изображения:  вкл. Выкл.
gs.png
Гостевая книга

Новости

Всероссийская «горячая линия»
Всероссийская «горячая линия» по детскому отдыху, качеству и безопасности детских товаров проводится  с 23 мая по 10 июня 2022 года.
    Специалисты Роспотребнадзора ответят на вопросы, касающиеся качества и безопасности детских товаров, в том числе одежды, обуви, игрушек, детского питания и книжной продукции. Помогут в оформлении претензий в адрес продавца. Дадут рекомендации по выбору организации для детского отдыха и правильным сборам ребёнка в детский лагерь. Расскажут, какие существуют санитарно-эпидемиологические требования к организациям детского отдыха.
    Свои вопросы можно задать по телефонам «горячей линии» в Территориальный отдел в г.Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинских районах – 8(34551) 2-37-28, 6-03-50.
    Часы работы: Понедельник-Четверг 09:00-18:00, Пятница 09:00-16:45, Перерыв 13:00-13:45.
    Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора
8-800-555-49-43, все звонки принимаются бесплатно в круглосуточном режиме.
    
Маленькие исследователи
Дети по своей природе маленькие исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Им интересно всё. И тому подтверждение – их любознательность. Сведения об окружающем мире усваиваются более прочно и надолго тогда, когда ребенок видит, слышит и делает все самостоятельно.
Чтобы добыть объективную информацию об устройстве окружающего мира путём личного практического экспериментирования с объектом исследования, маленькие «почемучки» и следопыты подготовительной группы «Светлячок» совершили путешествие в мир неизведанного.
Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий. Детям нравятся занятия, на которых вместе с нами они совершают свои первые открытия, учатся объяснять и доказывать.



Забавная игра
Развлечения с водой и песком.
Песочница, песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.
В средней группе «Солнышко» (2 кор) с наступлением теплых дней дети активно играют с водой и песком, строят песчаные замки, куличи или просто наблюдают, как он пересыпается с ладони на ладонь. С помощью экспериментов узнали, что песок обладает разными свойствами. Познавая их, ребенок открывает для себя новые горизонты. Что же происходит с ребенком, когда он играет с песком? Игры с песком и водой не только доставляют детям удовольствие, но и развивают, знакомят с окружающим миром. Благотворно влияют на психику, снимают напряжение, гасят негативные эмоции, тренируют терпение.  
«Глазки - подсказки»
Бесспорно, из всех видов чувствительности, зрение наиболее влияет на развитие личности во всех смыслах. Поэтому здоровье глаз нужно поддерживать с самого раннего возраста. Одним из наиболее простых и действенных способов поддержать зрение у ребенка на должном уровне является зрительная гимнастика.
Всем известно, что маленькие дети – непоседы, поэтому зрительная гимнастика не должна представлять собой набор «сухих» правил. Детям должно быть интересно, и они обязательно должны включиться в процесс, а также стараться выполнить все рекомендации в точности, иначе пользы от такой гимнастики не будет. Поэтому в группе «Малышок» гимнастику для глаз проводят в форме игры:  «Собери игрушки», игровое упражнение «Угадай, какая игрушка спряталась», артикуляционная гимнастика «Наши глазки».
Зрительную гимнастику необходимо проводить регулярно 2-3 раза в день по 3-5 минут. Для гимнастики можно использовать мелкие предметы, различные тренажеры. Гимнастику можно проводить по словесным указаниям, с использованием стихов и потешек
Финалист IX регионального фестиваля  «У колыбели  таланта»
        Яковлева Лиза – воспитанница   группы «Ромашка»,  приняла участие в региональном фестивале детского творчества «У колыбели талантов».
        По  результатам конкурса Лиза вошла во  второй тур с  песней «Маков цвет» и стала  лауреатом 2 степени!
        Веселым и ярким праздником завершился IX фестиваль-конкурс детского творчества «У колыбели таланта». Финалисты конкурса, их педагоги и родители собрались 14 мая  в  концертном зале колледжа искусств Тюменского института культуры  на торжественную церемонию награждения и гала-концерт.
Ох, уж, эти насекомые!
Какие они, все-таки, разные! «Трудоголики» пчелы и муравьи, беспечно порхающие бабочки и мотыльки, стремительные прыгуны кузнечики и красивые божьи коровки… Для детей это целый маленький мир, живущий в гармонии с большим миром живой природы.
Вот и воспитанники старшей группы «Аленький цветочек» совершили путешествие в увлекательный мир насекомых. Дети наблюдали за насекомыми, читали про них в книжках, просматривали видеофильмы и презентации. Также были проведены беседы о насекомых, где дети узнали, что каждое насекомое выполняет определённую роль в окружающем мире.
Свои впечатления, полученные от мира насекомых, дети смогли выразить в собственном творчестве.
Благодаря проведенной работе, ребята получили важную информацию и осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться к насекомым.
«День любви к деревьям».
     Дети группы «Пчёлки» в майский «День любви к деревьям» с удивлением узнали, что деревья, как и люди,  оказались очень общительными созданиями и могут «разговаривать» друг с другом!
А ещё они могут делиться питательными веществами: огромная сеть корней передает сообщения между деревьями, заставляя их делиться водой и полезными веществами с теми собратьями, кому они нужнее.
Оказывается, что просто глядя на деревья, мы чувствуем себя более счастливыми, менее напряженными и более творческими! И поэтому: «Обнимите дерево и улыбнитесь с нами!»  ̶  призывают всех наши дети.
Победа в конкурсе вокалистов «ЦЕНА ПОБЕДЫ»
7 мая, во Дворце культуры подведены итоги VI городского фестиваля-конкурса чтецов и   вокалистов «ЦЕНА ПОБЕДЫ».
Заключительным мероприятием фестиваля стал гала-концерт с выступлением лучших номеров и награждения всех дипломантов, лауреатов и победителей конкурса.  Каждое выступление было пропитано духом патриотизма, ребята погрузили зрителей во времена той страшной войны.
Яковлева Елизавета,  воспитанница группы «Ромашка»,  выступила с песней «Этот  славный День Победы»  и стала лауреатом  1 степени!  Поздравляем Лизу с первой  стартовой наградой! Желаем удачи,  творчества и  побед!!!
«Не забудем их подвиг великий»
День Победы - это день радости и скорби. Нет в России семьи, которую война обошла стороной.  В этот день, в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и  поздравляют воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня.
Накануне празднования Дня Победы, в нашем детском саду прошли  тематические мероприятия, посвященный Дню Победы. Так в 3 корпусе детского сада дети пели военные песни, читали стихи о Победе, участвовали в инсценировке. День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. С целью формирования у дошкольников чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.
Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг».
Мы помним! Мы гордимся!
День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.
9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши  отцы и деды. Нельзя, чтобы  дети забывали об этом.
В преддверии  празднования 77-летия Дня Победы в детском саду с ребятами группы «Аленький цветочек» была проведена музыкально-литературная гостиная «Мы помним! Мы гордимся!».
Ребята подготовили музыкальные номера: читали стихи,  пели песни, слушали  мелодии  военных  лет, танцевали.  В заключении исполнили  песню  «Пусть  всегда будет  солнце!».
Проведение таких  мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются  знания детей о событиях Великой Отечественной войны.